当前位置:永川网 > 法制 > 普法动态 正文

癫痫病人死在邻家池塘 院判邻居补偿两万元

2013年08月01日 21:50  来源:永川网

       【案情回放】

       田家与刘家系邻居,刘家多年前将自己房前的水田(紧挨田家坝子)改建为鱼塘养鱼,田家进出必须经过刘家的鱼塘。一日,田家患有癫痫病的田小强(43岁)一夜未归,次日早晨发现死于刘家鱼塘内,田家人认为田小强死在刘家鱼塘内,应对田小强的死承担部分责任。因此,起诉刘家要求赔偿死亡赔偿金、丧葬费等费用的20% ,共计12万余元。

       区法院审理查明,刘家多年前将位于田家住房前的水田改建为鱼塘,近年,鱼塘靠田家住房一侧的堡坎及其上的坝子已部分垮塌,因垮塌的坝子属田家人所有,双方对垮塌原因及应由谁进行修缮始终未达成一致意见,垮塌处一直无人维修,而垮塌处是田家人进出的必经之地。2012年6月14日,田小强在其叔叔处吃了晚饭后一直未归,次日早晨,村民发现田小强死于刘家鱼塘。当地派出所在进行实地勘验时,田家人不同意进行尸体解剖,故民警对田小强的死亡未作结论。同时,村民证实,经派出所和当地综合治理部门当场测量,发现田小强位置的鱼塘水深为0.78米。

       【法院判决】

       法院审理认为,田小强虽被发现死于刘家修建的鱼塘内,但水较浅且田小强未经尸检,原告亦未能举证证明田小强系在鱼塘内淹死,因此,田小强死亡原因不能确定,从而不能认定被告刘家对田小强的死存在过错,也不能推定被告刘家对此有过错。但从有利于民事纠纷的合理解决,倡导诚实守信、互助友爱、扶贫济困、公平正义的精神的角度考量,法院根据当事人双方的经济状况,依据《侵权责任法》第二十四条之规定判决被告刘家因田小强的死补偿原告田家20 000元。

       宣判后,原被告均提起了上诉。日前,二审法院作出终审判决驳回上诉,维持原判。

       【法官释法】

       《侵权责任法》第二十四条规定“受害人和行为人对损害的发生都没有过错的,可以根据实际情况,由双方分担损失。”适用本条需要如下要件:第一,必须发生了实际的损害;第二,受害人和行为人对损害的发生都没有过错。具体而言,就是不能确定行为人有过错,也不能找到有过错的当事人,而如果确定当事人一方或双方的过错,将会显失公平;第三,根据实际情况确定损失的分担。这里的“实际情况”主要是指经济负担能力和受害人所遭受的损失情况。同时,依据本条行为人对受害人补偿不是填补损失,而是分担损失,因此,使用“补偿”,而不使用“赔偿”。

       本案中,田小强与父母、妻子和儿子生活在一起,其虽身患癫痫病,但其是家中主要劳动力之一,其死亡对田家造成损失巨大。虽未能认定死亡原因,不能认定被告刘家存在过错或推定存在过错,但田小强毕竟死于刘家鱼塘中,且在坝子垮塌的地方未设置安全防护措施,法院在考虑当事人的经济状况后,依据《侵权责任法》第二十四条作出了前述判决。

更多精彩新闻 尽在永川网www.ycw.gov.cn
编辑: 袁菲 2013-08-01 21:50:37 【关闭本页

永川网简介  |  网站声明  |  联系我们  |  站点地图  |  网站备案  |  新闻投稿  |  网页报错

主办:中共重庆市永川区委宣传部 承办:重庆市永川区新闻社 技术支持:永川网

地址:重庆市永川区汇龙大道东一路19号 永川区新闻社网络宣传部 邮编:402160

渝ICP备11003527号-1